Где найти информацию про ООПТ Подмосковья?

Мы начинаем новый проект по созданию информационного ресурса об ООПТ Московской области.

Недавно на нашем сайте появилась карта особо охраняемых природных территорий Московской области (http://dopmgu.ru/oopt_map/). Это первый подобный ресурс, который позволяет быстро найти документацию на большинство ООПТ, зная только их месторасположение. Пока наш ресурс не идеален, но мы уже работаем над его улучшением. В дальнейшем мы планируем собрать документацию на все ООПТ Подмосковья и сделать её доступной для всех желающих, а дальше — посмотрим.

Ниже обучающее видео о том, как пользоваться нашей картой ООПТ. Также объясняем, чем она отличается от Геопортала Подмосковья.

Вкратце, открываете карту. Затем находите интересующую вас местность. На карте использована в качестве подложки карта OpenStreetMap. Щёлкаете на ближайшей ООПТ. Справа видите базовую информацию о ней: категория (национальный парк, заповедник, заказник и т.д.), уровень (федеральный, региональный или местный), площадь и т.д.

Особенностью карты является наличие прямых ссылок, ведущих на поиск информации о каждой ООПТ в Google или на сайт oopt.aari.ru. На последнем сайте собрана наиболее полная информация о системе ООПТ по всем регионам, включая Московскую область. Таким образом, с помощью карты вы можете найти быстро любую информацию об ООПТ, зная только её расположение.

Сегодня информация о ценных природных территориях Московской области труднодоступна. Имеющиеся базы данных неполны и сложны для неспециалистов. Государственный кадастр ООПТ официально не опубликован. Публичная кадастровая карта в последнее время становится всё менее публичной. Это приводит к систематическим экологическим нарушениях. Большинство из них даже не выявляются. Мы хотим исправить эту ситуацию. Люди должны знать о том, что они живут рядом с ценными природными территориями.

Поддержите нашу деятельность. Для этого можно перевести деньги на карту Сбербанка 5469 4000 1942 1721 (Крупнова Мария).