Петицию в защиту ценных природных территорий Подмосковья подписали cвыше 32000 человек

Обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с призывом создать госучреждение, ответственное за сохранение ценных природных территорий Подмосковья, поддержали свыше 32 000 человек. Петиция Дружины охраны природы биологического факультета МГУ (ДОП МГУ) размещена на портале change.org с 10 апреля.

В Подмосковье существует 229 особо ценных природных комплексов со статусом ООПТ (особо охраняемые природные территории) регионального значения. В том числе местообитания редких и охраняемых видов животных и растений, включённых в Красную книгу РФ. Уже более 10 лет ООПТ региона лишены эффективной государственной охраны, что приводит к вопиющим нарушениям, включая захваты земель и массовые свалки мусора.

Ранее ДОП МГУ инициировала обращение к губернатору Подмосковья на ту же тему от научной и природоохранной общественности столичного региона. Свои подписи под данным обращением поставили почти 60 специалистов. В том числе советник РАН Алексей Яблоков, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, директор Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Елена Чусова, руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин, заведующие кафедрами, профессора и доктора наук биологического и географического факультетов МГУ им. Ломоносова, заведующие лабораториями и ведущие учёные профильных институтов РАН. Документ уже направлен в администрацию главы региона.