Выездной семинар по флоре и фауны Москвы и Московской области

Свежим утром 29 мая было положено начало серии экскурсий по Москве и Московской области. Это прекрасный шанс обновить (или приобрести) навыки определения растений и животных, расширить знания о флоре и фауне наших мест.

Доцент кафедры биогеографии географического факультета МГУ Людмила Георгиевна Емельянова провела для нас небольшую экскурсию по лесу на юге Москвы (территория санатория «Узкое»), в основном внимание сосредоточилось на неморальной флоре и лесных птицах. Сейчас “птичья жизнь” кипит: кто-то кормит птенцов, кто-то летать учится и пока что доверяет людям, тревожная песенка зяблика говорит о том, что рядом гнездо. Поэтому потребуется совсем немного внимания — и вы увидите, как много в лесу разных птиц. Нам даже удалось услышать пеночку-трещотку — редкого гостя городских лесов.

Заросли сердечника

Терриория санатория «Узкое»

В июне-июле мы планируем подобные экскурсии не только в черте города, но и в заказниках Подмосковья. Надеемся, что они будут интересны как простым любителям природы, так и биологам. Приглашаем всех желающих! Звоните 8(916)708-80-06