Ведущие учёные и природоохранники призывают создать дирекцию ООПТ Подмосковья

Руководители ведущих природоохранных организаций и известные учёные обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с предложением в кратчайшие сроки создать в регионе Дирекцию особо охраняемых природных территорий (дирекцию ООПТ).
Свои подписи под обращением поставили почти 60 специалистов. В том числе советник РАН Алексей Яблоков, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, директор Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Елена Чусова, руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин, заведующие кафедрами, профессора и доктора наук биологического и географического факультетов МГУ им. Ломоносова, заведующие лабораториями и ведущие учёные профильных институтов РАН.
В настоящее время ценные природные территории Московской области лишены эффективной государственной охраны, что приводит к вопиющим нарушениям установленных для них режимов охраны. В частности, – к массовым свалкам мусора, уничтожающим местообитания растений из Красной книги РФ, незаконным рубкам леса неустановленными лицами и даже захвату земель ООПТ владельцами примыкающих дачных участков. Ситуация близка к критической и требует немедленного вмешательства региональных властей.
Система ООПТ Подмосковья сложилась при активном сотрудничестве научного сообщества и властей региона за последние 60 лет. Сейчас в Подмосковье свыше 200 особо охраняемых природных территорий, куда входят уникальные природные комплексы и местообитания редких видов животных и растений, в том числе включённых в Красную книгу РФ.
Полный текст обращения с приложениями и списком подписавших доступен здесь.р

Ведущие учёные и природоохранники призывают создать дирекцию ООПТ Подмосковья: 2 комментария

1. Уведомление: Дирекции ООПТ Подмосковья – быть? | Дружина охраны природы биофака МГУ

2. Янков Владимир Викторович

Нужно, чтобы это ООПТ было частью Комитета Охраны природы России!
    А то страна будет тратить уйму средств на дублирование, т. к.. защищать в стране нужно много чего.